Тут может быть Ваша реклама!

Арендное жилье не конкурирует с ипотекой в РФ

Создана 11.02.2014 11:27:44
Генеральный директор компании «Ренова-СтройГруп» Михаил Семёнов, выступая на Московском урбанистическом форуме сказал, что аренда жилья в РФ никогда не составит конкуренции ипотечному кредитованию. Главными аргументами докладчика являются утверждения, что ипотечное строительство по сути является надёжным вложением средств в недвижимость, цена на которую может заметно возрасти по сравнению со стоимостью кредита. Проживание же в арендованной квартире, кроме убытков ничего не приносит. К тому же и цена за аренду может превышать сумму ежемесячных выплат по кредиту. Так же негативно влияет и дороговизна коммунальных услуг. Для арендаторов всегда будет существовать проблемы с должниками. Семёнов уверен, что арендный бизнес не станет привлекательным. А привести пример успешной деятельности какой-либо арендной компании в России, докладчик смог только один. Это арендный комплекс Сколково, в котором молодые учёные будут жить не более трёх четырёх лет. За эти годы планируется, что они состоятся как высококлассные специалисты и найдут себе применение в солидных компаниях с высокой оплатой труда. Это им позволит оформить ипотечный кредит на покупку современного жилья.
 
ГК «Ренова-СтройГруп» является частью группы компаний «Ренова». Она занимается развитием девелеперского направления в общей стратегии группы. В 2010 году компания построила 406 тысяч квадратных метров жилой площади. Всего же полный портфель всех проектов достиг 19 миллионов квадратных метров жилья. А суммарный акционерный её капитал составляет порядка 400 миллионов долларов США.
 
В тоже время несколько раньше министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что из федерального бюджета ежегодно будет выделяться по 5 миллиардов рублей на строительство арендного жилья. Он считает, что уже в 2012 году рынок такого жилья будет полноценным. Сегодня успешно реализованы проекты по строительству арендного жилья в Калужской и Новосибирской областях.
 
Кто окажется победителем в этой конкурентной борьбе точно сказать трудно. Однако ясно, что и арендное строительство и ипотечное кредитование крайне необходимы стране.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий

Другие новости рынка недвижимости Рязани

11 февраля 2014 г.

Практически в каждом регионе страны будут настраиваться доходные дома. Это немало значимое событие начнётся через год. (АИЖК) «Агентство ипотечного жилищного кредитования» активно ведёт переговоры введении в действие именно такой программы, а именно, с Московской, Свердловской, и нижегородской областями.

11 февраля 2014 г.

Росреестр — ведомство, занимающееся оформлением прав, связанных с недвижимостью, предоставит россиянам возможность ознакомиться с любой информацией, которая касается недвижимости. Это касается, в первую очередь, стоимости жилья и земель для застроек.

11 февраля 2014 г.

Рязанский рынок аренды претерпел осенью некоторые перемены. И хотя аренда квартиры сейчас обойдется несколько дороже, чем скажем полгода назад, это еще не говорит о возврате к рынку арендодателя. Так, в августе, наблюдалось существенное повышение спроса на рынке аренды Рязани – более 30%. Однако уже в сентябре рост спроса составил всего 1%. 

11 февраля 2014 г.

Бывают ситуации, когда вы очень нуждаетесь в деньгах, а взять их, как зачастую бывает, неоткуда. Весьма выгодным может стать вариант встречной аренды жилья. Если вы являетесь владельцем довольно большой и хорошей квартиры в удобном районе, — можно временно сменить ее на более дешевое жилье, таким образом позволяя арендной плате за вашу квартиру превратиться в потенциальный доход.